среда, 6 апреля 2016 г.

Центр новостей ООН - Глава МАГАТЭ рассказал о приоритетах на 2016 год и напомнил о трагической годовщине аварии на ЧАЭС

Центр новостей ООН - Глава МАГАТЭ рассказал о приоритетах на 2016 год и напомнил о трагической годовщине аварии на ЧАЭС



07.03.2016 — Сегодня, выступая в Вене на сессии Совета управляющих, Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что инспекции в Иране и обновление лабораторий по применению ядерных технологий - в числе основных направлений деятельности Агентства в этом году.

Говоря об Иране, Юкия Амано сказал, что инспекторы МАГАТЭ не обнаружили никаких признаков отхода Тегерана от мирной ядерной деятельности.

«Ирану в настоящее время предложено принимать участие во всех сферах деятельности Агентства, в том числе в работе технических совещаний, конференций, учебных курсов и семинаров», - отметил глава МАГАТЭ. 

Он сообщил о создании в МАГАТЭ нового отдела гарантий по проверке ядерной деятельности Ирана в рамках Совместного комплексного плана действий, который начал осуществляться 16 января 2016 года. 

Напомним, что Совместный план по ядерной программе был принят в июле 2015 года Тегераном и «группой шести» в составе Германии, Великобритании, Франции, Китая, России и США. 20 июля План был одобрен Советом Безопасности.



В своем выступлении Юкия Амано напомнил о трагической пятой годовщине аварии на атомной электростанции «Фукусима» и 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Огромные последствия этих событий для человечества не следует забывать. Существует общее понимание того, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы подобные инциденты никогда не повторились», - сказал Юкия Амано.

Глава МАГАТЭ заявил, что ядерная энергия будет оставаться важным компонентом энергетического баланса для многих стран мира. В этой связи он призвал прилагать все необходимые усилия для укрепления безопасности атомных электростанций, напомнив, что на сегодняшний день в мире работает 442 атомных реактора. В конце 2015 года в мире строилось еще 66 ядерных реакторов. При этом две трети из них сооружаются в странах Азии.

МАГАТЭ помогает государствам перейти от использования высокообогащенного урана в исследовательских реакторах к низкообогащенному урану. Недавно при технической поддержке МАГАТЭ высокообогащенный уран был вывезен из Грузии и Ямайки.

В своем выступлении Юкия Амано приветствовал присоединение Туркменистана к числу государств-членов МАГАТЭ. 

Он также сказал, что 2016 год будет важным для обеспечения ядерной безопасности в мире. Он напомнил, что в декабре под эгидой МАГАТЭ на уровне министров пройдет международная конференция по ядерной безопасности и призвал все страны принять в ней активное участие.

Говоря о содействии МАГАТЭ странам Латинской Америки и Карибского бассейна в борьбе с распространением вируса Зика, Юкия Амано сообщил, что Агентство предоставляет портативное оборудование, позволяющее оперативно обнаружить вирус на местах, и помогает странам использовать метод стерилизации комара аэдес , который способен передавать вирус Зика.

Юкия Амано напомнил о том, что расположенные близ Вены лаборатории МАГАТЭ по применению ядерных технологий играют жизненно важную роль в научных исследованиях и в передаче государствам-членам технологий, в частности таких, как метод стерилизации насекомых. Он подчеркнул, что сегодня эти лаборатории нуждаются в срочной модернизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий